Home › Ultima barca

L’ultima barca da Capri, estate e inverno

Il traghetto della sera in partenza da Marina Grande, Capri
In breve: in estate l’ultima per Napoli è alle 23.00, ma solo dal 1° giugno e solo sul traghetto; prima di quella ci sono le 19.55 e le 20.17. In inverno resta soltanto la 20.17. Per Sorrento si passa dalle 19.00 estive alle 18.40 invernali. Per Positano, d’estate l’ultima è alle 18.50 e d’inverno il collegamento non c’è proprio. Il taglio non è graduale: cade nella notte fra il 30 settembre e il 1° ottobre, e per Napoli sono due ore e quarantatré minuti in meno da un giorno all’altro.
Napoli, estate23.00 dal 1° giugno
Napoli, inverno20.17
Sorrento, estate19.00
Sorrento, inverno18.40
Positano, invernoNessun servizio
Il salto1° ottobre

Quale barca, e da dove?Tutte le opzioni qui sotto lasciano comunque i 18 € da pagare alla grotta, sul posto. Cambia da dove parti e quanto dura la giornata.

Confronta tutti e sette

Il salto del 1° ottobre

Il 30 settembre chi ha sbagliato i conti a Capri ha ancora un margine largo: l’ultima per Napoli parte alle 23.00, e una cena sull’isola ci sta dentro. Il 1° ottobre la stessa persona, con lo stesso programma, resta a terra. L’ultima diventa la 20.17: due ore e quarantatré minuti prima, in una notte sola. Nei giorni successivi le corse per senso scendono da otto a sette a sei, quindi anche le penultime si diradano.

Questo è il motivo per cui diffido degli articoli intitolati «Capri in giornata» senza una data sopra. Sono quasi tutti scritti pensando a luglio, e quasi tutti restano online a ottobre identici. Chi li legge il 3 ottobre e costruisce la giornata su un ritorno alle undici di sera ha appena preso una decisione con un dato di tre mesi prima.

Gli orari, destinazione per destinazione

DestinazioneEstate (15/09/2026)Inverno (15/10, 15/11, 01/12, 25/12, 31/12)
Capri → Napoli19.55 NLG · 20.17 Caremar · 23.00 Caremar dal 1° giugno20.17 Caremar
Capri → Sorrento19.00 Gescab-AGR · 18.40 Caremar18.40 Caremar
Capri → Positano18.50 Alicost, stagionalenessun servizio

Orari verificati sul quadro di martedì 15 settembre 2026 per l’estate e su cinque date sparse fra ottobre e dicembre per l’inverno. Sono stagionali e cambiano più volte l’anno: questa è la forma della giornata, non il quadro orari del giorno in cui parti tu.

Perché d’inverno l’ultima è un traghetto

Da ottobre in poi, in entrambe le direzioni, l’ultima corsa è di Caremar, che su Capri fa traghetti e navi veloci — gli aliscafi li fa per Ischia e Procida. Non è un dettaglio da appassionati: Caremar è servizio pubblico in convenzione, e il servizio pubblico regge la sera quando i privati hanno già chiuso. SNAV smette alle 19.12 per Napoli e Alilauro alle 16.35 per Sorrento, cioè quando fuori è ancora giorno.

Le conseguenze pratiche sono tre e conviene averle chiare prima di comprare il ritorno. La corsa dura di più, perché un traghetto da Porta di Massa fa ottantacinque minuti contro i cinquanta dell’aliscafo dal Beverello. Arriva a Porta di Massa, che non è il Beverello: se hai lasciato la macchina o preso un albergo pensando all’altro molo, ti tocca uno spostamento in più con il buio. E costa meno, il che è l’unica buona notizia della riga. Dove attracca cosa a Napoli l’ho messo su la pagina di Napoli.

Niente sconti la domenica, niente sconti a Natale

Una cosa che mi viene chiesta spesso: la domenica il servizio non si riduce, e nemmeno il 25 dicembre. Ho controllato il quadro del Natale 2026 e le corse sono le stesse sei degli altri giorni invernali. Il che significa anche che l’ultima resta la 20.17 pure la sera della vigilia, e che chi conta su un’eccezione festiva conta su una cosa che non esiste.

Se la corsa salta

Capita, e per lo più capita per il mare. La norma che ti copre è il Regolamento (UE) 1177/2010 sui diritti dei passeggeri che viaggiano via mare. Quando una corsa viene cancellata, l’articolo 18 ti dà una scelta che è tua, non della compagnia: il rimborso del biglietto oppure la riprotezione verso la destinazione finale, a condizioni equivalenti e senza sovrapprezzo, appena possibile. Sceglie il passeggero. Se ti viene offerto soltanto un voucher, chiedi l’una o l’altra per iscritto al banco.

C’è però un limite che vale la pena conoscere prima di arrabbiarsi allo sportello: l’indennizzo per ritardo all’arrivo non è dovuto quando la causa sono le condizioni meteomarine. Il mare grosso è esattamente il caso in cui non ti spetta il risarcimento del ritardo, pur restando in piedi il diritto di scelta fra rimborso e riprotezione. E il regolamento copre il passaggio per mare: non ti paga l’albergo che devi trovare a Capri, né il tour del giorno dopo che salta.

AttenzioneIl rimborso o la riprotezione riguardano la corsa cancellata. Non hanno niente a che vedere con la grotta chiusa per mare: quella non è una cancellazione della compagnia e nessun operatore pubblica una regola di rimborso per quel caso. Prima di pagare un motoscafo o un tour, chiedi in biglietteria che cosa succede se non si entra.

Costruisci la giornata all’indietro

Il modo giusto di pianificare una giornata a Capri non è partire dall’ora della prima corsa, è partire dall’ultima e tornare indietro. Prendi l’ora del tuo ritorno, togli venti minuti di margine al molo, togli il tempo di risalire a Marina Grande dalla parte dell’isola in cui ti trovi, togli le due ore realistiche che la grotta chiede fra trasferimento, fila e visita. Quello che resta è la giornata vera che hai a disposizione, e in ottobre è molto più corta di quanto sembri.

Da questo conto discende anche l’ordine delle cose. La grotta va fatta presto, non nel pomeriggio: la fila è più corta prima delle 9.30, e il mare peggiora spesso dopo le 15, che è il momento in cui il pomeriggio comincia a chiudersi da solo. Come si controlla lo stato del giorno lo spiego su è aperta oggi, e che cosa aspettarsi dalla fila ora per ora su quanto dura.

Il consiglio

Fotografa il quadro orari del ritorno appeso in biglietteria appena sbarchi, con il telefono. La rete a Marina Grande in agosto non sempre carica il sito della compagnia, e la foto funziona anche senza campo. Lo faccio da nove anni e mi ha salvata più di una volta.

Una giornata organizzata da qualcun altro

Un tour in giornata non ti regala una corsa in più: l’ultima barca è l’ultima barca per tutti. Quello che fa è mettere l’orario del ritorno in conto al posto tuo, e su una giornata di ottobre partita da Sorrento o da Napoli quel servizio ha un valore reale. Resta comunque il fatto che nessuno dei tour comprende i 18 € della grotta, che si pagano all’imboccatura, e che nessuno ti fa entrare prima degli altri.

Verifica disponibilità e prenota
Cancellazione gratuita fino a 24 ore prima della partenza, su tutti e sette i tour elencati qui. Copre un cambio di programma, non la grotta chiusa quel giorno.

Se invece la giornata te la organizzi da sola, il punto di partenza è il conto: quanto costa la giornata voce per voce, e quando andare per capire in che settimana ti stai infilando.

Domande frequenti

A che ora parte l’ultima barca da Capri per Napoli?

In estate alle 23.00, ma solo dal 1° giugno e solo sul traghetto; le altre due tarde sono le 19.55 e le 20.17. Dal 1° ottobre resta la 20.17, che arriva a Porta di Massa. Gli orari sono stagionali: controlla il quadro del giorno sul sito della compagnia.

Che cosa cambia fra il 30 settembre e il 1° ottobre?

Per Napoli l’ultima corsa passa da 23.00 a 20.17, cioè due ore e quarantatré minuti prima in una notte sola, e nei giorni seguenti le corse per senso scendono da otto a sette a sei. È il motivo per cui una giornata di ottobre va costruita all’indietro partendo dal ritorno.

E l’ultima per Sorrento e per Positano?

Per Sorrento le 19.00 d’estate e le 18.40 d’inverno. Per Positano le 18.50, ma il collegamento è stagionale e d’inverno non c’è: chi va a Positano fuori stagione torna passando da Sorrento o da Napoli. Le rotte stanno su come arrivare.

Se la corsa viene cancellata per mare, che diritti ho?

Vale il Reg. (UE) 1177/2010: l’art. 18 ti dà il rimborso oppure la riprotezione verso la destinazione finale, e la scelta è tua. L’indennizzo per ritardo all’arrivo però non è dovuto quando la causa sono le condizioni meteomarine.

Il servizio si riduce la domenica o a Natale?

No. Il 25 dicembre 2026 il quadro invernale fa le stesse sei corse degli altri giorni, e la domenica non ha riduzioni. Vale anche per l’ultima corsa, che resta la 20.17.

Tour da 25 €18 € da pagare alla grottaVedi le opzioni